Речной и морской жемчуг

Самая большая в мире жемчужина Аллах была найдена в 1934 году. Она весила 7 килограмм и достигала (600 кар) размеров 22,5 см х 12,5 см.

Жемчужина Аллах является крупнейшей из когда-либо найденных.

Индонезиец, который достал ее со дна моря, тут же умер.

Женщины и молодые девушки в любом возрасте с восторгом смотрят на нити жемчуга у известных дам. Украшение с жемчугом один из немногих  классических вариантов, которые подойдут любой женщине.

Еще в древнем Китае люди верили в то, что жемчуг обладает сильной живительной силой  и попадает на землю с небес. Поскольку жемчуг по своему строению состоит из природного соединения, и для его появления в устрице необходимо большое количество времени. По своей природе существуют два вида жемчуга: морской и речной.

В чем их существенное отличие?

Речной жемчуг как правило неправильной формы, он более продолговатый, это обьясняется тем, что в качестве затравочного материала используется мантийная ткань молюска. Выращивают такой жемчуг в озерах на юге Китая. Всего лишь 5% из всех выращенных жемчужин имеют ювелирное качество. По цвету такой жемчуг может быть белый, розовый, лавандовый, сиреневый. Если перед вами черный жемчуг, будьте уверены, что он окрашеный. В природе черного жемчуга просто не существует. Если жемчуг окрашен нитратом серебра, то он имеет насыщенный черный цвет. Более светлый жемчуг получают облучением.

Морской жемчуг получил название “Акоя”, в честь устрицы, в которой его выращивают. Этот жемчуг имеет правильную форму, все потому, что затравкой служит перламутровый шарик, выточенный из раковины. По цвету он мало чем отличается от речного, черным тоже не бывает. На сегодняшний день самыми крупными поставщиками является Китай и Япония. Но если перед вами жемчужина размером более 8 мм, она скорее всего японская. Китайцы пока не научились выращивать крупный жемчуг.

Жемчуг является природным компонентом, поэтому имеет средний срок жизни 40 лет, после чего он просто рассыпается, но при условии правильного хранения он может еще долго прослужить своему владельцу.

 

Ювелирный Таганрог

Создание сайта - 61region.su



Яндекс.Метрика
kamni
На главную