Забавные истории

Смешных историй вокруг алмазов существует не меньше, чем печальных событий. Особенно прославился ими XVIII век, помешанный на бриллиантах, т. к. их сияющая сущность идеально вписывалась в сверкающий и пышный мир рококо.


Ювелирная дуэль

Забавный случай произошел в конце XIX века и вошел в историю бриллиантов, как «дуэль красавиц». Дело в том, что в «белль эпок» («прекрасную эпоху») во Франции «бенгальский шум» вокруг драгоценных камней утих. Они стали разменной монетой в отношениях между красавицами-куртизанками и их богатыми содержателями. Светские дамы — аристократки  надевали драгоценности только в самых торжественных случаях и уж, тем более, не обвешивались ими без разбора.

Между тем две известные женщины, «владение» которыми оспаривали многие монархи и миллионеры, Лиан де Пужи и Каролина Отеро, постоянно искали способ досадить друг другу. В 1897 году толпа, собравшаяся возле казино Монте-Карло, с нетерпением ожидала появления королев демимонда, всегда старавшихся перещеголять друг друга самыми роскошными украшениями. Каролина появилась на набережной, блистая великолепными изумрудами — трофеем ее последней победы. Следом, неспешно ступая, пришла Лиан. Но что это?! На ней было простое белое муслиновое платье. И вместо драгоценностей грудь украшала единственная живая роза. В нескольких шагах позади Лиан шла ее служанка в черном форменном платье, усыпанном бриллиантами и прочими драгоценными камнями. В ярости Отеро уехала, а Пужи в довершение триумфа похитила любовника Каролины — берлинского банкира, подарившего сопернице те самые изумруды.


Бриллианты спасли жизнь

Одна история связана с именем русского князя Александра Борисовича Куракина. Отчаянный модник, он получил прозвище Бриллиантовый князь из-за пристрастия украшать драгоценностями все, что только можно: пуговицы, пряжки, эполеты, трости, шляпы, шпаги. Однажды это спасло Куракину жизнь. В 1810 году на балу по случаю бракосочетания Наполеона с Марией Луизой начался пожар. Ревущая толпа ринулась покидать залы. Куракин был слишком рыцарь, чтобы удирать, и долго помогал дамам выбираться через окно буфетной, пока его самого не придавила горящая балка. Среди пожарных, тушивших пожар, оказалось много мародеров. Несколько из них кинулись в огонь спасать русского посла; он был без сознания, но еще живой. Спасатели сожгли себе руки, но вытащили Куракина и положили в большую лужу лишь затем, чтобы срезать с одежды бриллиантовые аксессуары на сумму свыше 70 тыс. франков.


Драгоценности в графине с водкой

И совсем уж анекдотический факт, связанный с бриллиантом, был рассказан в русском журнале «Нива» (1892 г.). Одна из представительниц богатейшего рода Демидовых, навещая свою приятельницу, потеряла огромный бриллиант — он выпал из оправы. Дома, обнаружив пропажу, она подняла на ноги всю челядь, но камень не нашли. На следующий день она опять приехала к приятельнице и деликатно попросила поискать бриллиант. Слуги искали несколько дней и... нашли! Камень был такой невероятной величины, что одна из служанок приняла его за пробку от графина и водрузила на полагающееся, как ей показалось, место. Два дня необыкновенный бриллиант венчал собой графин с водкой. То есть «чистейшей прелести чистейший образец» имеет ценность только для тех, кто понимает в нем толк.

 

 

Ювелирный Таганрог

Создание сайта - 61region.su



Яндекс.Метрика
kamni
На главную