Жемчуг - всегда в моде

Великая Коко Шанель как-то сказала: «Жемчуг всегда прав». Именно она сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое идет любой женщине и подходит к любой одежде. Коко Шанель считала жемчуг фаворитом своих коллекций, именно она утвердила сочетание белого жемчуга с черным свитером, темным элегантным жакетом и маленьким черным платьем.

Долгое время жемчуг считался украшением только для порядочных супруг. Но это было скучно: девушка из зажиточной семьи, возможно, милая, и ничего больше. Сегодня новые яркие драгоценности из жемчуга демонстрируют, насколько современными и в лучшем смысле модными могут быть настоящие жемчужины.

Кто сказал, что жемчуг к лицу только бесцветным дамам и не интересен молодым и ярким современным женщинам? Пришло время радикально изменить свое представление об этом роскошном морском даре. Жемчужные украшения изменились не меньше, чем сами женщины. Еще никогда они не были такими прекрасными, яркими и в лучшем смысле модными, как сегодня.

Ожерелья из многоцветных барочных жемчужин неправильной формы или сверхдлинные колье в стиле Коко Шанель (Coco Chanel) пользуются особенной любовью и не имеют ничего общего со стандартными бледными нитями прошлых десятилетий. В этом сезоне украшения из жемчуга вызывают приятное волнение, и в этом их главная новизна.

Не все поклонники жемчужных украшений знают, что жемчужины могут сиять всеми возможными оттенками. Черный, серый, голубой, розовый или золотистый цвета представляют собой интересную альтернативу приевшемуся белому жемчугу. Как и у бриллиантов, некоторые цветовые оттенки встречаются редко, а потому обходятся особенно дорого. К таким редкостям относятся, например, золотистые, розоватые или черно-зеленые, как перья павлина, жемчужины с острова Таити.

Еще одно преимущество жемчуга заключается в его сдержанности. Жемчужины не сверкают, как драгоценные камни, и позволяют женщине самой блистать.

Во всем мире в год производится жемчужных украшений на 600 миллионов долларов, хотя это лишь малая часть того, сколько денег тратится, например, на бриллианты. Но жемчуг – это что-то необыкновенное, ведь ни одна жемчужина не похожа на другую, а их цвета пленяют. Даже ювелиры, которые каждый день имеют дело с жемчугом, поражаются при виде, к примеру, таитянских темно-синих жемчужин.

Как отличить искусственный жемчуг от натурального?

Каким бы развитым и профессиональным ни было производство искусственного жемчуга, настоящий цвет не создашь по плану. Здесь не лишним будет вставить пару слов о возникновении жемчуга. Существует три вида жемчужин: натуральные, искусственные и культивированные. Самые дешевые, конечно, искусственные, сделанные из стекла или пластика. Немного чутья позволяет легко отличить такие украшения от настоящих.
По сравнению с гладким искусственным жемчугом натуральные жемчужины из перламутра кажутся более грубыми и имеют чуть неправильную форму. Сложнее с жемчугом, искусственно выращенным (культивированным). Отличить его от жемчуга, родившегося в морской раковине, можно разве что с помощью рентгена: внутри искусственно выращенной жемчужины есть ядро, в то время как восточные жемчужины (так называют жемчуг, появившийся в море) имеют лишь крохотную полость в середине.

Сверхдлинные жемчужные ожерелья очень разнообразны, их можно носить со свитером и джинсами, намотав на запястье или пристегнув к бедру.

Кстати, старая история о песчинке, которая попадает в раковину устрицы и превращается в жемчужину, неверна. На самом деле в раковину внедряется паразит, например, маленький червь, который попадает в производящие перламутр ткани устрицы. Эти ткани окутывают паразита, образуя вокруг него своего рода мешок, вокруг которого и возникает жемчужина; паразит умирает и разлагается, а на его месте оказывается полость.
В отличие от этого в раковину культивированной устрицы внедряют не паразита, а кусочек ткани другой устрицы. Эта ткань не разлагается, а затвердевает и образует ядро жемчужины. Самая популярная в мире устрица для выращивания жемчуга – это устрица Акоя (akoya), которая населяет восточные моря вокруг Японии, Китая, Вьетнама и Австралии. Она подходит только для производства жемчужин и не годится в пищу.

Популярность жемчуга подтверждают и последние показы коллекций, многие дизайнеры вдохновлялись образами 50-ых годов, а какие украшения лучше всего подойдут для этой эпохи, как не украшения из жемчуга!

В последнее время жемчуг, действительно, пользуется популярностью, его используют в браслетах, кольцах и ожерельях.
Украшения из жемчуга – это тренд, который очень легко подобрать именно к Вашему образу.

Серьезное преимущество жемчужин перед драгоценными камнями состоит в том, что, несмотря на высокую ценность, они имеют разумную стоимость. Красивое жемчужное украшение можно купить по цене хорошего свитера (около 5.000 рублей). Но как удостовериться в качестве? Прежде всего, следует обратить внимание на блеск. Сверкающее жемчужное ожерелье сразу делает женщину заметной, напротив, матовые жемчужины, лишенные блеска – не лучший выбор. Кроме того, важно оценить характер поверхности: чем она ровнее, тем лучше; исключение составляют лишь уже упомянутые барочные жемчужины неправильной формы. Отличный экземпляр будет безукоризненно круглым и довольно дорогим, потому что идеально круглая жемчужина – огромная редкость.

Жемчуг - это единственный камень, который приносит счастье, если его подаришь себе сам.

Знатоки утверждают, что жемчуг нельзя дарить другим людям – якобы камень очень на это обижается. Может быть, конечно, это и ерунда, но вот что жемчуг чувствует настроение своего хозяина - это точно.

Если жемчуг на вашей шее внезапно потускнел, или, еще хуже, потрескался – ждите неприятностей. Хозяйка этого украшения или заболела, или ее кто-то «сглазил», если вы, конечно, в это верите…

Да, непрост этот камень - жемчуг. К нему подход особый нужен, но уж если он вас полюбит - тогда счастье и красота вам гарантированы!

 

Ювелирный Таганрог

Создание сайта - 61region.su



Яндекс.Метрика
kamni
На главную